历任领导
时间 姓名 职务 任期 备注
1952.11-1958.07 罗明燏
张 进
陈永龄
罗雄才
院 长
副院长
副院长
副院长
1955.04-1958.07
1955.04-1958.07
1955.05-1956
1955-1958.07

1958.08-1962.08 罗明燏
张 进
李独清
院 长
副院长
副院长
1958.08-1962.08
1958.08-1962.08
1959.02-1962.08
华南工学院分为两校期间均在华工任职

罗雄才
秦思平
康辛元
王 维
任 真
院 长
副院长
副院长
副院长
副院长
1958.08-1962.08
1958.08-1962.08
1958.08-1962.08
1960.05-1961
1962.03-1962.08
华南工学院分为两校期间均在化工任职
1962.08-1966.06

罗明燏
张 进
秦思平
李独清
康辛元
冯秉铨
任 真
陆 荧

院 长
副院长
副院长
副院长
副院长
副院长
副院长
副院长
1962.08-1966.06
1962.08-1966.06
1962.08-1965.11
1962.08-1966.06
1962.08-1966.06
1962.10-1966.06
1962.08-1966.01
1966.05-1966.06

1966.06-1970.10 汪砺锋
方 定
革委会主任
革委会副主任
1968.04-1970
1968.04-1970

1970.10-1978 汪砺锋

朱劭天
陈 彬
方 定
陆 荧
杨文玉
林 坚
张子清
李独清
赵树民
古周全
卢兆华
张煜全
革委会主任
革委会第一副主任、主任
革委会主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
1970-1972.02

1970.12-1976.01
1976-1978
1970-1974
1970.12-1974
1970.12-1971
1970.12-1978
1972-1978
1972-1978
1974-1978
1976-1978
1974-1978
1974-1978
华南工学院再次分为两校期间均在华工(广工)任职

赵 鸣
张 进
金 烈
史 丹
吴正东
杨 行
郭仁义
李运隆
罗雄才
罗 荣
李植光
革委会主任
革委会主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
革委会副主任
1970.12-1973
1973-1978
1970.12-1973
1970-1978
1970.12-1973
1972-1978
1972-1978
1973-1978
1973-1978
1976.11-
1977-1978
华南工学院再次分为两校期间在化工任职
1979-1982.01 张 进
冯秉铨
罗雄才
郭仁义
史 丹
李运隆
李植光
赵树民
刘振群
李伯天
院 长
副院长
副院长
副院长
副院长
副院长
副院长
副院长
副院长
副院长
1979-1980.10
1979-1980.3
1979-1982
1979-1982
1979-1982
1979-1982
1979-1982
1979-1982
1981-1982
1981-1982

1982.02-1991.11 刘振群
罗雄才
郭仁义
史 丹
李运隆
李植光
赵树民
李伯天
徐秉铮
何宝玮
刘正义
贾信真
林维明
刘焕彬
院(校)长
副院长
副院(校)长
副院长
副院长
副院长
副院长
副院(校)长
副院(校)长
副院(校)长
副院(校)长
副校长
副校长
副校长
1982.02-1991.11
1982-1984.04
1982-1991.11
1982-1984.04
1982-1984.04
1982-1984.04
1982-1984.04
1982-1991.11
1984.04-1991.11
1984.04-1991.11
1987.06-1991.11
1991.05-1991.11
1991.05-1991.11
1991.05-1991.11

1991.11-1995.04 刘正义
何宝玮
贾信真
林维明
刘焕彬
刘树道
黄石生
校 长
副校长
副校长
副校长
副校长
副校长
副校长
1991.11-1995.04
1991.11-1992.12
1991.11-1995.04
1991.11-1992.12
1991.11-1995.04
1992.12-1995.04
1993.12-1995.04

1995.04-1999.12 刘焕彬
贾信真
刘树道
黄石生
韩大建(女)
陈年强

杨晓西
吕廷秀
李元元
瞿金平
校长
副校长
副校长
副校长
副校长

副校长

副校长
副校长
副校长
副校长
1995.04-1999.12
1995.04-1997.07
1994.04-1999.03
1995.04-1998.12
1995.04-1999.12

1994.06-1999.12

1997.01-1999.12
1997.01-1999.12
1998.12-1999.12
1998.12-1999.12


1996.12调湛江海洋大学
1999.12以后 刘焕彬
韩大建
杨晓西
吕廷秀
李元元
瞿金平
陈年强
陈铁群
校长
副校长
副校长
副校长
副校长
副校长
副校长
副校长
1999.12-2003.12
1999.12-2000.10
1999.12-2003.12
1999.12-
1999.12-2003.12
1999.12-
1999.12-2000.10
2000.08-

2004.01以后 李元元
陈铁群
吕廷秀
瞿金平
彭新一
王迎军
李 琳
彭说龙
校长
副校长
副校长
副校长
副校长
副校长
副校长
副校长
2004.1-
2004.1-
2004.1-
2004.1-
2004.1-
2004.1-
2004.12-
2004.12-

地址:广州天河五山路381号华南理工大学一号楼东侧1202室 邮编:510640
电话:(020)87111484 传真:(020)87110668 E-mail:alumni@scut.edu.cn